Конкурс корпоративных музеев. Завод им. Шпагина

Конкурс корпоративных музеев. Завод им. Шпагина

Конкурс корпоративных музеев в Перми завершён!

Конкурс представляет актуальные направления деятельности музеев заводов, предприятий, корпораций, аккумулируя лучшие практики экспозиционной работы и проектной деятельности.

Очные защиты презентаций и награждение конкурса проходили на территории Завода им.Шпагина в Перми.

Территория завода в настоящий момент находится в стадии превращения в социокультурный кластер, что дало мероприятию дополнительную почву для рефлексии на тему индустриального наследия и его сохранения.

Бюро «Метаформа» приняло участие в составе жюри конкурса, внимательно прослушав и оценив более 60 (!) выступлений участников. Эксперт и директор по развитию бюро Ирина Кирюхина выступила с рассказом-размышлением на тему «Рождение корпоративного музея».

По словам Ирины, «Мир музеев предприятий такой же разнополярный, как и мир «классических» музеев.

В нём есть место и «модным» гигантам и совсем маленьким незаметным проектам, командам и отдельным энтузиастам-подвижникам. Разрыв иногда просто несопоставимый. При этом огромное число корпоративных музеев скрыто ото всех и только сотрудники знают о них. Мы призываем предприятия и корпорации осознать важность своего музея как сильного коммуникационного инструмента, и уделять этому инструменту должное внимание! А представителей мира культуры — быть открытыми к диалогу и совместным проектам с этим параллельным музейным миром, в котором зачастую нет «настоящих» музейных специалистов, но есть настоящее «музейное влияние».

Специально к мероприятию мы издали небольшую листовку-памятку на тему корпоративных музеев.

Мы благодарны инициатору конкурса, президенту РАСО-Пермь Наталья Нечаева  за беспримерный энтузиазм в выстраивании сообщества музеев предприятий. А также поздравляем лауреатов различных номинаций, представителей российских музеев предприятий и корпораций: Анну Трепалову, Ольгу Кубареву, Евгению Бабакаеву, Андрея Андреева, Ольгу Божедомову и многих других!

Краткая информация о конкурсе:

Организатор: РАСО-Пермь.

Все участники

Фото- и видеоотчёты — в группе конкурса Конкурс «Корпоративный музей».

СМИ:

СМИ 1

СМИ 2

    Заявка на разработку проекта Давайте вместе сделаем ещё один замечательный проект!