Выставка АРХ Москва 2021

Выставка «АРХ Москва» завершилась 6 июня. На площади 12 700 м² она собрала вместе представителей дизайн- и архитектурных бюро, молодых специалистов, девелоперов, производителей различных материалов.

Центральной темой создания выставки в этом году стала «Идея». Идея, как движущая сила и первоисточник любого архитектурного и дизайнерского проекта. Организаторы выставки оригинально выразили взгляды молодых и опытных архитекторов на Идею Москвы в проекте «Луч идей. Москва». Несколько разделов проекта, пронизывающие всю выставку, позволяют задуматься о том, что ждет город завтра, какой импульс и какое мироощущение будет главенствовать в нем послезавтра.

«Бумажные» проекты архитекторов 1980-х и 90-х годов из коллекций Юрия Аввакумова пользовались у посетителей всеобщим интересом.

Ежедневная насыщенная дискуссионная программа не оставила равнодушным никого, кто по-настоящему интересуется будущим городов и архитектуры. Более 100 лекций и семинаров были поделены между площадками.

3 июня в зале «АРХ Диалог» с докладом на тему «Музейная сценография — проектирование пространств, которые «говорят» выступила творческий директор Бюро музейной сценографии «Метаформа» Виктория Тарасова. Мы благодарим всех слушателей, которые несмотря на позднее время, остались на выступление и были рады пообщаться после него.

Тема нашла отклик у практикующих архитекторов, работающих с объектами культуры.

Запись выступления можно посмотреть по этой ссылке.

Виктория Тарасова, творческий директор Бюро музейной сценографии «Метаформа»

Бюро «Метаформа» приняло участие в АрхМоскве со стендом, в основе которого –концептуальная составляющая, которая отражает деятельность Бюро. Предметы-экспонаты — арифмометр, микроскоп, старинные фотоальбомы и гипсовые фигуры — символизируют связь предмета, смысла и формы, нашу работу с художественными, историческими и научными темами.

На одной из стен стенда мы предложили посетителями оставить свой ответ на вопрос, что такое музей.

И вот какие ответы мы получили:

Место диалога с другими реальностями

Очень большая шкатулка

Место для подзарядки

Место, где голова работает по-другому

То, что лечит душу

Машина времени

Место вдохновения

Место, где голова работает по-другому

Душа истории

Возможность расширять кругозор

Место, где можно посмотреть историю и предметы прошлого

Место, где можно увидеть красивых девушек

История и будущее

А ещё это здание

    Заявка на разработку проекта Давайте вместе сделаем ещё один замечательный проект!