Камчатская музейная ассамблея

1 марта 2023 года в Петропавловске-Камчатском завершилась Камчатская музейная ассамблея, где побывали сотрудники бюро Анастасия Ермолаева и Павел Зинкин.

За 3 дня работы ассамблеи ключевые музейщики России обсудили волнующие сообщество темы. Например, одной из основных задач музея сегодня представляется снижение тревожности в обществе, коллеги делились результатами исследований, опытом работы как с посетителями, так и с сотрудниками музеев и культурных институций в направлении психологического здоровья, социальной защищённости, инклюзии и доступности. Вольно процитируем одного из спикеров: строить мосты вдоль рек легче, но нужно их наводить — то есть выстраивать диалог, не делить на своих и чужих, не обобщать, исходя из частного опыта.

В секции «Музей для людей? Как привлечь посетителей?» поговорили о том, как меняется посетитель, формируются сообщества, а также о том, какие проекты для различных аудиторий создаются в музеях сегодня. Из докладов коллег можно почерпнуть прикладные идеи и решения — как исследовать аудиторию, чтобы оптимизировать управленческие решения — были выявлены портреты ключевых групп посетителей, их желания, потребности. Сегодня посетитель хочет получить личный осмысленный опыт, а не массовые эмоции, как это было несколько лет назад, кроме того, для многих музей — оплот «нормы», по которой все тоскуют в последние нестабильные годы. Прекрасное исследование работы с молодыми посетителями в рамках программы «Пушкинская карта» представили коллеги из объединенного музея Дальнего Востока.

В рамках круглого стола «Современный музей: какой он?» представители музеев рассказали о своих музеях и новых уникальных проектах, мы поделились концепциями обновления краеведческих музеев, созданными в Бюро в прошлом году. Проект одного из которых мы в этот же день представили в Рыбинске. В следующем за ним круглом столе коллеги делились мыслями о преемственности в музеях, о развитии сотрудников и создании команды, о проблемах, связанных с недостатком на рынке квалифицированных кадров, часто вызванном вечным конфликта университета и «практики».

Посетили музеи города — открытие выставки «Судьба Командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга» в краевом художественном музее Петропавловска-Камчатского, экспозицию музея истории АО«Океанрыбфлот», уникальный влюбляющий в вулканы проект — Вулканариум, музей вулканов на Камчатке.

Музей Океанрыбфлот
Вулканариум

    Заявка на разработку проекта Давайте вместе сделаем ещё один замечательный проект!