Открытие цикла выставок-новелл к году Павла I

Выставка «Служение Богу и Отечеству. Мундир»

26 марта в Гатчинском дворце (Ленинградская область) открылась первая выставка, приуроченная к 220-летию со дня смерти Павла I: «Служение Богу и Отечеству». Цикл, посвященный императору, состоит из четырёх выставок и продлится до февраля 2022 года.

Повествование каждой выставки выстроено вокруг одного предмета, который символично характеризует его владельца и является «немым свидетелем» сюжетов и событий его жизни. Предметы демонстрируют многогранность натуры Павла I.

11 (24) марта — памятный день смерти Павла Петровича. Мундир хранился вместе с его вещами, которые в саму ночь убийства были в спальне Михайловского дворца. Это мундир офицера Преображенского полка, шефом которого был Павел I. Он специально украшен отличительным императорским знаком Ордена Андрея Первозванного.

Павел I короновался в аналогичном мундире, положив тем самым традицию для всех последующих российских императоров, которая просуществовала вплоть до 1917 года.

По завещанию императрицы Марии Фёдоровны мундир был передан цесаревичу Константину Павловичу, а после его смерти в 1833 году вместе с кроватью, ботфортами и другими личными вещами императора перевезён в Гатчинский дворец и помещен в Овальном кабинете Павла I, где и находился до 1941 года.

Творческая команда Бюро музейной сценографии «Метаформа» выбрала «новельный» метод выстраивания каждой выставки как части целого. Доминирующий в повествовательном ряде предмет отдельной экспозиции органично вплетён в сюжеты других выставок цикла, отсылая их друг к другу. Создан единый визуальный образ, который при этом довольно пластичен и изменяем для каждой из них. Такой подход помогает приблизиться к пониманию противоречивой личности Павла I.

По словам Виктории Тарасовой, куратора сценографии проекта,

«Подходы к созданию выставки одного предмета могут быть совершенно разными, но объединены тем, что даже один предмет может транслировать множество смыслов, раскрывать множество сюжетов. В случае с серией выставок стало важным дать каждому предмету возможность самостоятельного высказывания и, при этом, сформировать объединяющее начало, отражённое подходом к сценографии всех выставок. Личность Павла I многогранна, а отобранные кураторами Музея предметы способны отражать эти грани, нужно лишь дать им эту возможность. Такая возможность предоставляется благодаря универсальному для всех выставок подходу, где сценография построена на сочетании трёх «слоев» повествования и пространства: предмет — событие — герой».

Хочется верить, что благодаря всеобъемлющему подходу музейной сценографии нам удалось более полно раскрыть личность Павла I и его жизненный путь через предмет, который несомненно связан с индивидуальным выбором, поступками и решениями.

Подробнее о цикле выставок читайте в разделе Проекты.

И в СМИ:

https://sanktpeterburg.bezformata.com
https://magazineart.art

Мы благодарим партнёра, компанию Epson, за техническую поддержку события.

К открытию выставочного цикла команда проекта подготовила художественный проморолик:

    Заявка на разработку проекта Давайте вместе сделаем ещё один замечательный проект!