100 лет «Ясной Поляне».
Визуальная идентичность музейного юбилея

10 июня 2021 года – знаковая дата, которая стала точкой отсчёта для Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и для всех любителей творчества великого писателя.

Ровно 100 лет назад, 10 июня 1921 года, решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) имение Льва Толстого было объявлено национальным культурным достоянием.

Ясная Поляна — родовое имение Льва Николаевича, здесь он родился и жил со своей семьёй большую часть жизни. Здания конца XVIII — начала XIX вв. и парки, пруды и сады усадьбы сохранили свой исторический облик.

К юбилею приурочены различные мероприятия и выставочные проекты.

«Этот век очень славный для «Ясная Поляна», и открывается век следующий, а значит, открывается бессмертие, вечность. И нам приятно стать частью истории»
Владимир Толстой, Советник президента РФ по культуре, бывший директор музея «Ясная Поляна».

К знаменательному событию Бюро музейной сценографии «Метаформа» в сотрудничестве с экспозиционно-выставочным отделом музея разработало визуальную айдентику и гайдлайн юбилейных материалов музея.

Логотип

Круглая дата и концепция преемственности подсказала идею создания логотипа, символизирующего бесконечность. В то же время, образ должен быть современным, лаконичным и легко считываться.

Минималистичный логотип состоит только из кругов и его частей. Цифра 1 образует восклицательный знак, два нуля вместе образуют знак бесконечности ∞.

На основе него мы разработали полную и сокращённую версии для уличной экспозиции, приуроченной к 100-летнему юбилею.

Шрифты

Шрифты были выбраны двух вариантов:

  • для основного набора текста Deca Serif New
  • для заголовков и акциденций Proxima Nova

Цвета

Цвета подобраны с учётом основных цветов самого музея — зелёного и белого.

Паттерны и элементы

1. Клины

Идею подсказал сам приусадебный ландшафт, расчерченный клиньями от круглой цветочной клумбы.

2. Дом Л. Н. Толстого

Элементы взяты из оформления здания и веранды усадьбы Л.Н. Толстого.

3. Башни въезда

Графически отображённые башни на въезде в Музей-усадьбу.

Ещё один элемент, который мы предложили использовать в оформлении репрезентативных материалов — так называемые годичные кольца на срезе дерева. Дерево вызывает ассоциации с мудростью, устойчивостью, долговечностью.

Дерево – природный экспонат в Музее-усадьбе. А годичные кольца своего рода символ развития и сохранения истории и культуры этих мест.

Использование логотипа и айдентики

Оформление книги «Первый век музейной эры»

Уличная экспозиция

Символ бесконечности в логотипе столетия отождествляется с непрерывным развитием, преемственностью исторического наследия через годы и эпохи.

Первый век музейной эры – это только начало!

    Заявка на разработку проекта Давайте вместе сделаем ещё один замечательный проект!