О проекте «Книжные истории». Мультимедийный интерпарк обновленной библиотеки Санкт-Петербурга

2021

О проекте «Книжные истории». Мультимедийный интерпарк обновленной библиотеки Санкт-Петербурга

6 октября 2021 года открылась новая экспозиция «Книжные истории» в библиотеке им. Крупской по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская наб. 64/1.

Это старейшая библиотека Санкт-Петербурга, основанная в 1893 году по инициативе Невского Общества устройства народных развлечений. Одной из основательниц стала Надежда Константиновна Крупская, и в 1930 году библиотека включила в свое название её имя. Многие поколения петербуржцев выросли в этой «мастерской чтения». Более 125 лет для жителей Невской заставы она была центром просвещения и досуга.

Библиотека была единственной в районе, открытой для посещения во время блокады Ленинграда. В ней числится более 6 000 читателей, а книжный фонд насчитывает около 60 000 книг и журналов, в том числе детской литературы.

Этой осенью открылась новая страница истории библиотеки. Наряду с основным названием, ей было присвоено новое — «Переплёт». После капитального ремонта и общего переустройства, был создан мультимедийный интерпарк «Книжные истории», раскрывающий темы возникновения письменности, истории бумаги, детского чтения.

Идея создания новой экспозиции возникла в библиотеке несколько лет назад. Бюро музейной сценографии «Метаформа» была привлечена для разработки концепции, проектирования и реализации была привлечена .

Основная мысль заключалась в том, чтобы представить пространство в том числе как творческую площадку с дружелюбной атмосферой. Библиотека сегодня – это настоящий информационный центр. Посетитель стремится получить многое в одном месте – это и новые знания, и яркие впечатления, и приятный сервис.

Сценография «Книжных историй» побуждает посетителя пройти путь знакомства с историей возникновения книги, от появления первого символа и возможности его передачи, а также прочувствовать значимость того, что мы сейчас воспринимаем как само собой разумеющееся – доступность чтения.

В библиотеке предусмотрены зоны погружения и знакомства с образцами литературы по темам экспозиции, а также возможность проведения тематических мероприятий, видеопрезентаций и лекций.

Новое социокультурное пространство погружает в мир книги, объединяя людей разного возраста. Сама обстановка и дизайн располагают к комфортному обучающему, развлекающему и вовлекающему досугу. Каждый найдёт здесь что-то своё: маленькие посетители могут поиграть на «территории сказки», школьники – узнать историю возникновения бумаги, букв и письменности, взрослым будет интересно изучить старинные книги.

Незадолго до открытия, 11 сентября, обновленную библиотеку посетили Алексей Владимирович Гульчук, глава администрации Невского района Санкт-Петербурга, Надия Габдуловна Спиридонова, заместитель главы администрации, Михаил Валентинович Романов, депутат Государственной Думы и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил важность библиотеки как места притяжения молодежи и развития творчества. В торжественной обстановке он вручил старейшей читательнице библиотеки Розе Николаевне Соколовой сертификат почётного читателя. Наталья Михайловна Ярцева, директор СПБ ГБУ «Невская ЦБС» продемонстрировала новое техническое оснащение библиотеки — станцию автоматической книговыдачи. А победительница олимпиад и конкурсов чтецов, ученица гимназии № 498, Демир Хелим стала одной из первых юных посетителей нового пространства.

Экспозиция состоит из нескольких тематических зон:

1. Возникновение письменности

История возникновения письменности в разных уголках земного шара показана на интерактивной мультимедийной карте мира, где можно проследить историю появления библиотек от Древнего мира до наших дней.

2. История бумаги

В этой многофункциональной зоне посетитель знакомится с интересными фактами изобретения и использования бумаги. Она содержит электронно-справочную систему, построенную на представлении видов бумаги и интересных фактов о ней. Зона дополнена репликами старинных манускриптов и артефактов.

3. История библиотеки. Книжные редкости

Посетители имеют возможность познакомиться с редкими изданиями, сохранившимися в фондах библиотеки.

Только в перчатках и с использованием специальных инструментов!

Рядом расположен стенд, где посетителям предлагается немного поиграть, расставив здания библиотек на макете.

Здесь живет и «доброе привидение» – оживающий портрет, который общается со зрителем. Для исполнения этой задумки был приглашен профессиональный актер.

4. Детское чтение

Герои детской литературы оживают в зоне «Детское чтение».

Можно покрутить барабан с персонажами и заглянуть в окошки, в которых «живут» знакомые герои детских сказок.

А если позвонить по старинному телефону, на том конце провода ответят голоса Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Елены Евсеевой, Владимира Приходько и Эммы Мошковской.

5. Нескучное чтение. Литературная гостиная и ЧитЧат

Зона релаксации, погружения и раздумий – здесь можно побыть наедине с понравившейся книгой или обсудить волнующие вопросы с друзьями.

С помощью qr-ссылок можно запустить литературный чат-бот, задать вопрос писателям и поэтам и получить ответ на основе отрывков из произведений, дневников и писем. Решение реализовано на платформе Вконтакте.

Пространство многофункционально – здесь будут проводиться тематические мероприятия, лекции и встречи с писателями, видеопрезентации.

«Библиотека – это не только пространство хранения и чтения книги, но и то место, где могут привить любовь и привычку к чтению. Сегодня библиотеки меняются, многие из них ориентируются на междисциплинарность и ищут формы, дающие им более широкие возможности общения с Посетителями.

Интерактивный Парк «Книжные истории» – одна из такие форм. Пространство и экспозиционные решения «Книжных историй» раскрывают темы, которые в свою очередь показывают, что стремление человека к передаче знаний и смыслов через книгу имеет глубокие корни. Сегодня, когда книга нам доступна, как никогда, некоторые факты о письменности, инструментах и возможностях печати кажутся просто забавными, но на самом деле они отражают путь человека к доступности чтения».

Виктория Тарасова,
творческий директор Бюро музейной сценографии «Метаформа», куратор сценографии проекта

Библиотеки выполняют важную функцию сохранения и передачи знания, помогают ориентироваться в широком информационном поле. Многие из них уже осознали необходимость идти в ногу со временем и начинают переосмыслять роль библиотеки как публичного пространства. Читать, играть, участвовать в мастер-классах, вести литературные диспуты и просто общаться в приятной обстановке – сегодня пространство библиотеки становится главным организатором взаимодействия знаний.

    Заявка на разработку проекта Давайте вместе сделаем ещё один замечательный проект!