В Норильске создают Арктический музей современного искусства

Наша команда присоединилась к разработке концепции и проектированию Арктического музея современного искусства в Норильске. АММА может стать чем-то большим, чем музей, он задумывается местом, где горожане разного возраста, интересов, возможностей смогут найти для себя что-то по душе, отдохнуть, провести время с семьей или друзьями, узнать что-то новое. Одним из уникальных для России решений станет организация открытого хранения части фондов музея. В феврале сотрудники Бюро: Ирина Кирюхина, Ольга Самсонова и Александр Герман-Галкин посетили Норильск и ознакомились с площадкой создаваемого музея.

Приводим текст и фотографии, опубликованные порталом Северный город.Новости

Работа по созданию в Норильске Арктического музея современного искусства – Arctic Museum of Modern Art, АММА – вышла на новый этап. Разработкой проектно-сметной документации будущего музея в здании бывшего дома торговли займется ООО «ПромСтройИнжиниринг».

Над концепцией и эскизным проектом Арктического музея современного искусства, о котором много писали в российских и зарубежных СМИ, работала команда ведущих отечественных музейных экспертов и архитектурных бюро. Финансирует проект компания «Норникель». Проектный офис реализации комплексных мер по развитию города Норильска в рамках конкурсных процедур определил подрядчика. Им стала столичная компания «ПромСтройИнжиниринг». При участии экспертов Заполярного филиала было создано техзадание на проектирование на основании эскизного проекта, утвержденного ранее на градостроительном совете администрации города Норильска.

«Общая стоимость работ по конкурсу составила 177 миллионов рублей. В настоящий момент подрядчик знакомится с объектом, проводим установочные встречи и обсуждения по будущему строительству и реконструкции. Далее по плану – обследование здания, лазерное сканирование и полный комплекс изысканий для последующей разработки проектно-сметной документации», – сказал Сергей Шишкунов, руководитель проектного офиса реализации комплексных мер по развитию города Норильска.

Сейчас наработки по будущему музею изучают руководитель «ПромСтройИнжиниринг» Виталий Москаленко и группа специалистов компании «Метаформа», специализирующейся на музейном проектировании. Все обсуждения проходят при участии директора МВК «Музей Норильска» Натальи Федяниной, руководившей созданием концепции, по ее словам, «такого ожидаемого, технически сложного и самого футуристического объекта реновации Норильска».

Здание бывшего дома торговли, которое будет реконструировано в будущий Арктический музей современного искусства, по мнению подрядчика, находится в работоспособном состоянии. Недочеты, связанные с воздействием климата, при современных технологиях строительства легко устранимы.

«Существующее здание останется полностью в том конструктивном виде, в котором находится сейчас. Будет еще один технический этаж и пристройка. Кроме того, проектом предусмотрена система конструкций – подсветка, интерактивность, которая будет располагаться над зданием и создавать воздушность и парение вокруг окружающей застройки», – отметил Виталий Москаленко, руководитель ООО «ПромСтройИнжиниринг».

По его словам, задумка, отраженная в эскизном проекте АММА, интересна и необычна. Основной задачей строителей будет его реализация в условиях заполярного климата. Что касается внутренних интерьеров, сложности никакой нет.

«Мы будем создавать максимально открытые, максимально широкие пространства для возможности любой трансформации объекта под любые цели музейных технологий», – добавил Виталий Москаленко.

АММА по своему замыслу один из самых футуристических, флагманских объектов реновации города. Здесь запланированы не только современные выставочные залы, но и комфортная зона гостеприимства и интеллектуального досуга, в которых найдут для себя много полезного и взрослые, и дети.

«Мы создаем музей не локального и даже не федерального характера. Это заявка на мировое лидерство в Арктике в сфере искусства и музейного дела (неспроста у АММА аббревиатура с английского). Это такой глобальный музей размышлений о жизни человека в Арктике через искусство. У здания есть особые характеристики, среди которых, казалось бы, ноу-хау в музейном мире – внутри музея современного искусства будет помещена «вся память нашего города», с которой в открытом хранении смогут знакомиться посетители и работать художники. Речь обо всей коллекции Музея Норильска, которая сегодня составляет 80 тысяч предметов, в перспективе в проект заложен рост фондов до 100 тысяч. Еще одна особенность в том, что мы с самого начала в проекте учли, что музей граничит с будущим парком. У нас будет масштабная свободная безбилетная зона на целый этаж, так называемая «теплая АММА», фактически продолжение парка, куда люди всегда могут прийти как минимум погреться – сказала директор Музея Норильска Наталья Федянина.

Она также отметила, что это сложный авторский проект, по которому и само здание является объемным сияющим арт-объектом благодаря особой световой конструкции на фасаде.

«Первые внешние проявления будущего АММА норильчане, скорее всего, увидят именно в виде пробного образца фасада, так называемый мокап. Провести эксперимент с этой конструкцией до начала строительства необходимо, чтобы определиться с материалами и технологиями крепления световых элементов», – подчеркнула Наталья Федянина.

Дополнительные обследования, проработка технических и музейных решений проекта АММА должны завершить к концу 2024 года. Строительные работы будут определяться на основании раздела проектной организации строительства. По планам музей должен открыть свои двери в 2026 году.

«Создание Арктического музея современного искусства в Норильске – это лишь один из проектов масштабного преображения заполярного города, которое активно набирает обороты, – подчеркнула пресс-секретарь Заполярного филиала «Норникеля» Оксана Серова. – При участии компании в рамках соглашения о социально-экономическом развитии Норильска уже построены и запущены в работу первые объекты реновации: новая пожарная часть в Оганере и комплексный центр социального обслуживания в Норильске. Идет строительство двух многоэтажных домов в исторической части города на улице 50 лет Октября, с марта стартует реконструкция общественного пространства «Башня». Проводятся изыскательские работы на площадках под строительство многопрофильного инновационного образовательного комплекса для детей им. В.И. Долгих на 1100 мест, ледового дворца, большого жилого микрорайона в Оганере, проектирование поликлиники в Талнахе и подготовка к строительству многих других объектов. Все проекты компания «Норникель» реализует с привлечением крупных подрядчиков регионального и федерального уровня».

    Заявка на разработку проекта Давайте вместе сделаем ещё один замечательный проект!