Кто такой куратор музейных проектов?

Нам хочется рассказать вам о людях, которые стоят за созданием проектов бюро. Поэтому герой этого видео — не одна из наших работ, а участник команды, куратор Анастасия Игнатова.

Профессия куратора музейных проектов выглядит сегодня довольно размыто, отчасти она романтизирована, а иногда просто недооценена. Тем не менее, именно кураторский подход играет важнейшую роль в работе над музеем, библиотекой и любым другим социо-культурным пространством, просто экспозицией или инсталляцией. Куратор участвует в формировании замысла — поиске идей и сюжетов экспозиции, выстраивании нарративов. От него также зависит модерация творческой команды дизайна и продюсирования, коммуникация с заказчиками.

Что ещё? Вы можете узнать из видео с Настей. Она рассказала о функциях куратора, о задачах, которые он решает, о том, какие качества считает необходимыми для эффективной работы, о команде и взаимодействии с ней. А также поделилась своим путём к профессии куратора — работой в Третьяковке, театре «Скороход», опытом в PR, научной коммуникации и социально-экономической географии.

Больше видео ищите на нашем YouTube-канале

    Заявка на разработку проекта Давайте вместе сделаем ещё один замечательный проект!