От первого лица: рассказываем о проекте «Музей земства»

От первого лица: рассказываем о проекте «Музей земства»

10 сентября 2021 года в Крапивне (Тульская область) открылся значимый проект — Музей земства. Это новый филиал Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная поляна», разместившийся в отреставрированном историческом здании полицейского управления, месте, непосредственно связанном с темой земства.

Экспозиция музея рассказывает об опыте местного самоуправления в Крапивенском уезде после проведения земской реформы 1864 года. На примере Крапивны раскрыта одна из самых ярких страниц жизни нашей страны и актуализировано значение наследия, созданного трудами лучших представителей общества пореформенного времени середины XIX – начала XX века, в том числе и Льва Николаевича Толстого.

В сегодняшнем обзоре – прямая речь команды, отвечавшей за разработку экспозиции нового музея.

«Музей Земства с одной стороны – локальный, а с другой – масштабный по своей значимости. Идея необходимости создания такого музея возникла задолго до нашего прихода в проект, около 15-20 лет назад, в музейных, архитектурных и политических кругах. Локомотивом выступили сотрудники Музея «Ясная Поляна», которыми мы провели ряд проектных семинаров.
Мы благодарны Л.А.Кравчиной, возглавляющей отдел развития музея, которая поверила в нашу команду. Что касается работы по реализации проекта – она заняла около года. Не всегда всё складывалось гладко. Например, изменения в строительной части на этапе запуска производства повлекли за собой ряд несовпадений с проектной документацией. Нужно было в сжатые сроки перепроектировать и произвести все необходимые элементы.
В экспозиции мы использовали сложные технические решения, стремились уйти от стандартных идей и предложить возможность взаимодействия. Сама тема земства предполагает активное участие посетителя.
Безусловно, для Бюро «Метаформа» Музей Земства – один из знаковых проектов».

Александр Ткаченко, руководитель Бюро музейной сценографии «Метаформа»

«В работе с экспозицией очень важно было передать смыслы так, чтобы посетитель увидел значимость и неслучайность такого явления как земство в контексте истории; его знаки и влияние на современность.
И понял, что оно повлияло на его сегодняшнюю жизнь именно потому, что люди в прошлом многое меняли.
Мы раскрываем явление земства через локальную историю города К (типичный город N из произведений классики), что тоже порождает определенный контекст. Ну и конечно, совершенно особенный человек земствовал здесь, а значит его фигура крайне важна. При этом, это не Музей земства Толстого, а именно Музей земства, и необходимо было встроить повествование о писателе. Нельзя было допустить того, что он всё заслонит своей значимой фигурой.
Принимая во внимание этот аспект, мы выстроили сценографию, с одной стороны, через отражение земства в историческом процессе, а с другой — через горизонтальные связи  повествования, отражающие локальные истории и жизнь Толстого в земстве».

Виктория Тарасова, творческий директор

«В работе над этим проектом самым сложным моментом стал именно отбор информации.
Это большая работа со стороны экспертов музея во главе с заведующей Крапивенским филиалом «Ясной Поляны» О. Венёвцевой, вопрос выбора самого-самого, что будет долгое время в экспозиции представлено.
Большая ответственность — определить то, на что будут смотреть наши дети, внуки, т.к. это постоянная экспозиция, а не временная выставка.
Задача заключалась и в том, чтобы вызвать у посетителя желание познавать, изучать тему дальше.
И как отобранную информацию представить так, чтобы было интересно и ребёнку, и взрослому».

Анастасия Игнатова, со-куратор, редактор

Такие проекты в малых городах дарят надежду, вызывают гордость, выстраивают тонкие связи между людьми и городами.

Музей в Крапивне станет точкой притяжения в регионе, развития туризма и экономики.

    Заявка на разработку проекта Давайте вместе сделаем ещё один замечательный проект!