В Рыбинском музее-заповеднике создадут экспозицию о развитии города в ХХ веке

1 марта 2023 года концепцию новой экспозиции «Рыбинск в XX веке» представили на учёном совете Рыбинского музея-заповедника. Над созданием концепции совместно с Рыбинским музеем-заповедником, трудилось наше бюро, творческий директор Бюро Виктория Тарасова предложила сценографию для созданного сотрудниками музея тематико-экспозиционного плана.

Рассказ построен в хронологической структуре, однако залы многослойны благодаря четырём линиям: страна (глобальный исторический контекст), город, дом (бытование) и человек (выдающийся и рядовой), они проходят через все 6 залов, постепенно раскрывая период с 1914 по 1928 год, историю города в составе Ивановской промышленной области, военные годы, дважды — смену названия в 1946–1957 на Щербаков , Рыбинск в 1958 – 1984 и Андропов в 1984 – 1989, а также современный период с 1990-го по 2000-е. Линии в свою очередь пересекаются, создавая характерные смысловые образы. Один из использованных в проекте приёмов — тотальная инсталляция. Входя в зал, ты входишь в эпоху, а эпоха проникает в тебя через предметы, визуальные решения, общее настроение пространства.

Делимся текстом публикации портала Рыбинский дневник

1 марта в рыбинском музее состоялся расширенный экспертный совет, на котором участникам представили образ будущей экспозиции. Компания-разработчик музейных пространств из Санкт-Петербурга провела презентацию проекта, над которым работает совместно с сотрудниками музея.

Рыбинск в ХХ веке — это город с характером — так звучит фабула, на основе которой строится работа команды. После доклада творческого директора компании «Метаформа» члены худсовета получили возможность обменяться мнениями и дать оценку увиденному. Одновременно с экспертами презентацию слушали студенты и люди старшего поколения, поэтому расширенный экспертный совет стал ещё и своеобразной фокус-группой.

Бюро музейной экспозиции «Метаформа» проектирует и создаёт музеи «под ключ» на территории всей России, а в Ярославской области работает впервые. В сотрудничестве с рыбинцами проектировщики из Санкт-Петербурга разработали концепцию экспозиции, которую планируют разместить в шести залах Мучного гостиного двора. Недавно под эти цели в здании отремонтировали площади в 600 квадратных метров на втором этаже.

По словам Виктории Тарасовой, творческого директора Бюро музейной сценографии «Метаформа», куратора проекта, при оформлении залов будет использоваться сложные экспозиционные решения с тотальными инсталяциями. Это приём, который отличается от классического музейного показа использованием музыкального сопровождения, специально созданных декораций, подсветки и мультимедийного оборудования:

— Перед нами стояла задача раскрытия характера города, проявление его индивидуальных черт и качеств, в том числе и показ исторического процесса как единого, интегрированного в историю страны. Поэтому  с одной стороны мы показываем, каким город становился в ХХ веке, как жил, а с другой стороны показываем, что он активно участвовал в истории большой страны. Медиа-решения не будут доминировать, но будут создавать акценты. Мы будем погружать человека в нарратив времени, в пульс времени, а достигать это планируем за счёт сложной синтетической картины.

Как отметил директор Рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин, коллектив музея заинтересован в том, чтобы создать пространство, интересное для молодёжи и старшего поколения. При этом необходимо уложиться в выделенный на эти цели бюджет.

Обсуждение концепции на экспертном совете — обязательная конкурсная процедура, лишь пройдя которую проектное музейное бюро «Метаформа» сможет претендовать на участие в конкурсе по выбору подрядчика.

    Заявка на разработку проекта Давайте вместе сделаем ещё один замечательный проект!